Паломническая поездка в Дивеево (фото)

08 Август 2014

Что ждет человек, отправляясь в паломничество? Главным в таком путешествии является  молитва и поклонение святыням, участие в богослужениях то, что духовно питает и укрепляет. Большинство людей, которые приезжают  в храм и монастыри, прежде всего, нуждаются в просвещении. Для тех, кто только недавно начал интересоваться церковной жизнью, такая поездка может стать началом его пути в Церковь. Не это ли самое главное для христианина? Именно это! Поэтому и организует постоянные паломнические  поездки  протоиерей Андрей Рыбочкин, настоятель Чистопольского храма Пресвятой Троицы, руководитель отдела семьи, материнства и детства Чистопольской и Нижнекамской епархии.

По милости Божией нам посчастливилось стать этими самыми  паломниками. Кто-то был впервые в таком путешествиях, но большинство посещают святые места не в первый раз.

4 августа мы отправились в наш путь, двигаясь к святой целиком полагаясь на волю Божью. Первым стал Кафедральный собор во славу Воскресения Христова города Арзамаса, где чистопольцы приложились к Животворящему Кресту Господню и многим другим святыням. Старинные иконы не оставили равнодушными наших верующих.

Не могли  пройти мимо Свято-Никольского женского монастыря, где всегда встречают с невероятно - внимательным, добрым и чутким гостеприимством. Монахини всегда с удовольствием рассказывают об историях данной обители и чудесных старых иконах, которые имеют Господнюю волю обновления. Это икона Божией Матери «Избавления от бед страждущих», и икона Божией Матери «Достойно есть». Всем паломникам были розданы в память о посещение обители акафисты Серафима Саровского в старом прочтение, с наказом раздать по возможности всем своим родственникам и друзьям. Так же имели  возможность прикоснуться к мощам многих святых.

В Дивеево  мы прибыли к вечерней службе в Троицкий собор, где все наши паломники подошли  и приложились к мощам преподобного Серафима Саровского и ко всем чудотворным иконам. Молясь,  все  получили  Божественную благодать, радость в душе и сердце.

После службы со словами молитв прошлись по Святой Канавке Божией Матери, и участвовали в крестном ходе с монахинями этого монастыря.

На заутренней службе,  многие приступили к таинству исповеди, и  причастия. В Казанской церкви приложились к мощам преподобных жен Дивеевских Александры, Марфы и Елены и блаженных жен Дивеевских Пелагии, Параскевы и Марии.

Кто желал ещё  раз прошлись по Святой Канавке,  после чего отправились  к святым источникам. Самым незабываемым источником стал источник Серафима Саровского в посёлке Цыгановка.

Последней жирной точкой в нашей поездке стал Санаксарский Рождество - Богородичный мужской монастырь в Мордовии. Он и оставил неизгладимое, совсем иное  впечатление. Кремень мужской  силы веры, молитвы, строгости, послушания, и простоты. Дух захватывало буквально от всего. Истинная святость чувствовалась в каждом уголке этой обители.  Главные святыни монастыря – мощи святых преп. Феодора, праведного воина Феодора (Ушакова), преп. Александра исповедника. Среди святынь также почитаются иконы Божьей Матери. На вечерней службе раки с мощами были закрыты, а утром мы видим, что монахи их открыли. Господи, какое чудо! Мы приложились к мощам Святых ещё раз. Каждый из нас вдыхал полной грудью этот Божественный воздух, пытаясь надышаться  этой святостью на долгое время вперёд. Запомнить это невероятное чувство хотелось каждому из нас. Санаксарский монастырь  знатнейшее место  в России, именно он  отмечен  строгостью общежительной жизнью монашествующих. Полностью поддерживаем это высказывание.

Низкий поклон нашему батюшке Андрею Рыбочкину, и конечно его матушке Ларисе, что организовали для нас грешных, такую поездку по Святым местам. Все паломники  всю обратную дорогу домой благодарили Господа за Его милость  и полученное удовольствие от поездки. Уезжать, конечно, не хотелось, но все молились вернуться ещё не один раз!

Господи спасибо за всё! И храни Бог всех тех, кто посодействовал в проживание и устройстве нашей группы. Вы очень добрые и отзывчивые, внимательные и заботливые  люди. Многая и благая лета Вам!

Впечатление о поездке координатора отдела по защите семьи, материнства и детства Рябовой Светланы, и  всех паломников  нашей группы. 



назад к списку новостей